Меню сайта
Close

Простая трехслойная конструкция сэндвич-панелей стала фаворитом большинства строительных компаний и заказчиков. Универсальный строительный материал может использоваться в виде отделочного, перегородочного, кровельного материала. А оптимальная форма и размеры позволяют использовать сэндвич-панели для возведения объектов любого назначения: от небольших ларьков до торговых центров.
Ранее мы уже писали что такое сэндвич-панели. В этой статье рассмотрим преимущества и недостатки сэндвич-панелей.

Преимущества сэндвич-панелей

Одно из самых важных преимуществ сэндвич-панелей - их универсальность. Они одинаково эффективны при строительстве магазинов, ларьков, супермаркетов, производственных цехов, ангаров, складов, торговых центров. С их помощью можно строить холодильные и морозильные камеры, выполнять перегородки для ограждения офисов, кабинетов. Также к преимуществам можно отнести следующее.

Всесезонность строительства

Из-за отсутствия необходимости использования влажных материалов (клея, бетона), требующих определенного температурного режима для высыхания, строить из сэндвич-панелей можно круглогодично: в жару, мороз, во время осадков.

Легкий вес

Для транспортировки не понадобится специальный грузовой транспорт. Одна плита весит от 10 килограмм на 1 кв.м в зависимости от вида выбранной панели и утеплителя в нем.

Простота монтажных работ

При соблюдении правил монтажа, работа по сборке панелей не потребует большой рабочей силы.

Скорость строительства

Сэндвич-панели - единственный материал, позволяющий построить объект за несколько недель. Ни одна из существующих технологий не способна обеспечить такую скорость строительства.

Высокие показатели эффективности

Здание из сэндвич-панелей энерго- и теплоэффективные, хорошо сохраняют температуру. При использовании дополнительного утеплителя можно строить теплые склады, ангары и объекты любого предназначения. Материал обладает низкой гигроскопичностью, очень высоким уровнем пожарной безопасности (при условии выбора соответствующего утеплителя). Панели не интересны грызунам и насекомым, потому в помещении из панелей можно хранить продукты питания и другие товары, привлекающие вредителей.

Мобильность

Панели подвергаются сборке и разборке. При желании перевезти здание, это вполне возможно сделать в краткие сроки. Панели разбираются, перевозятся и собираются по той же технологии уже в новом месте.

Экономия на фундаменте

В зависимости от габаритов строящегося объекта можно полностью отказаться от фундамента или выбрать облегченные варианты.

Срок эксплуатации

Здание из сэндвич-панелей простоит, как минимум, 20-30 лет. А при соблюдении условий монтажа во время строительства срок продлевается до 50-70 лет.

Недостатки сэндвич-панелей

Как и любой другой строительный материал, сэндвич-панели имеют недостатки:

  • Хрупкость листов из-за небольшой толщины и большой площади. При транспортировке вполне возможны надломы, что требует повышенного внимания во время нее.
  • Не рекомендуется строить объекты из сэндвич-панелей в регионах с резкими перепадами температуры. Из-за этого может образоваться разгерметизация стыков.
  • Панель невозможно реставрировать. Однако при ее нарушении можно снять и заменить на новую.
  • К сэндвич-панелям нельзя крепить инженерные системы, конструкции.

Несмотря на недостатки, сэндвич-панели являются самым популярным материалом во всем мире. Из него строят как производственно-промышленные, так и жилые дома. Это самый оптимальный вариант для коммерческих зданий при необходимости их быстрого возведения.

Оставить отзыв
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале
Наши контакты
Львовськая обл. Пустомітовский р-н., с. Солонка, ул. Стрыйская 55
ZDKLIMAT@GMAIL.COM
Оставить заявку
Наш менеджер свяжется с Вами как можно быстрее!